«Фотовыставка “Правнуки Победы” напоминает нам не только о подвиге тех, кто сражался за свободу и мир, но и о важности сохранения памяти о них для будущих поколений. Молодежь Москвы бережно хранит память о своих героях, передавая их истории дальше, чтобы мужество, стойкость и любовь к Родине оставались нашим общим наследием», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель городского Комитета общественных связей и молодежной политики.
Каждое изображение на стендах напоминает о том, что история России — это не просто факты и даты, а рассказы о личном, которые имеют большое значение. Идею создания фотовыставки предложили активисты проекта «Город героев Москва». На снимках — подвиги тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне и работал в тылу. Они мужественно и отважно обороняли Москву, спасали раненых солдат, помогали рыть окопы для защиты подступов к столице. Такими историями своих родных делятся представители молодого поколения, предоставившие фотоматериалы для экспозиции.
К организации выставки присоединились и участники СВО. Например, один из бойцов рассказал о своей бабушке, которая в годы Великой Отечественной войны была выдающимся снайпером. Внук решил пойти по ее стопам — он тоже снайпер и несет службу в зоне СВО.
Выставка продлится до 30 апреля.